Завершился 25-ый Всероссийский фестиваль-конкурс театров, где играют дети «Театральные ступеньки».
В XXV Всероссийском фестивале-конкурсе театров, где играют дети «Театральные ступеньки» приняли участие юные и совсем молодые актеры из 51 театра. Всего на двух сценических площадках было показано 67 спектаклей в различных жанрах.
Члены жюри:
Ольга Евдокимовна Жёлтышева – Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, Почетный работник среднего специального образования, преподаватель режиссуры и актерского мастерства КПОУ УР «Удмуртский республиканский колледж культуры». Председатель жюри.
Михаил Николаевич Солодянкин – Народный артист Удмуртской Республики, ведущий актёр АУК УР «Государственный русский драматический театр Удмуртии», ведущий новостных выпусков ГТРК «Удмуртия».
Павел Степанович Шарыгин – Режиссёр, ведущий мастер сцены, руководитель молодёжной студии при МУК УР «Глазовский драматический театр «Парафраз».
Константин Львович Мехряков – Заслуженный артист Удмуртской Республики, ведущий актёр АУК УР «Государственный театр кукол Удмуртской Республики», художественный руководитель Инклюзивного театра кукол «Надежда». Председатель жюри.
Артём Владимирович Сергеев – Художественный руководитель и режиссер Школы-театра «Точка», член ООО «Союз театральных деятелей Российской Федерации», организатор конкурсов и фестивалей для любительских театров.
Максим Владимирович Князев – Артист АУК УР «Государственный национальный театр Удмуртской Республики», член молодёжного совета ООО «Союз театральных деятелей Российской Федерации».
Рассмотрев спектакли, представленные на XXV Всероссийский фестиваль-конкурс театров, где играют дети «Театральные ступеньки», члены жюри признали обладателями ГРАН-ПРИ конкурса следующих участников:
Малый зал –Театральная студия «ПилигриМ-Мы»
МАУ ДО «ДТШ «Пилигрим», г. Пермь Пермский край
Спектакль-сказка «Наказанная царевна». Режиссер – Герасимова Светлана Аркадьевна
Зрительный зал – Детская театральная студия «ШкоДА!»
МБУК «Центр культуры и искусств», г. Реж, Свердловская область
Спектакль «Крылья». Режиссер – Дублавская Анна Григорьевна
Также мы готовы озвучить лауреатов и дипломантов конкурса:
Номинация «Драматический театр»
Возрастная категория 8 – 12 лет
Лауреат I степени – Театр «АБВ» г. Ижевск Спектакль «Дюймовочка»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Никита Плетенёв «Жабеныш»
Лауреат II степени – Детский Образцовый театр «Преображение» г. Можга Спектакль «Разноцветная семейка»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Кирилл Митрошин «1-ый папа»
Лауреат III степени – Театральный коллектив «Студия театралов» г.Ижевск Спектакль «Денискины рассказы»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Роман Гатауллин «Дениска».
Лауреат III степени – Новое поколение. Команда Надежды Щербиной г. Киров Спектакль «Леха Горохов и пестрая компания»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Елизавета Корчемкина «Фантик»
Лауреат III степени – Инклюзивный театр «Алиса» г.Ижевск Спектакль «Мечтательница»
Лауреат III степени – Театральная студия Ирбис г. Пермь Спектакль «Маугли
Диплом I степени – Театральный коллектив «Солнышата» г.Ижевск Спектакль «Снежная Королева»
Диплом I степени – Театральный коллектив «Студия театралов» г.Ижевск Спектакль «Жених из 3Б»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Арсений Бухарев.
Диплом I степени – Театральная студия «Эксперимент» г. Ижевск Спектакль «Чудак из пятого «Б»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Виктор Самуськов «Борис Збандуто»
Диплом II степени – Театральная студия «БЕЗГРАНИЦ» г.Ижевск Спектакль по сказке «Как ёжик счастье искал»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – София Кулиш «Ёжик»
Диплом II степени – Молодежный театр «Горожане» г. Ижевск Спектакль «Истории малыша Николя»
Новое поколение. Команда «Хармс» г.Киров Спектакль «Почтарская сказка»
Диплом II степени – Театральный коллектив «Солнышата-Видеотеатр» г.Ижевск Сказка «Приключения Буратино»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Костя Русских «Буратино»
Диплом III степени – Детский театральный коллектив «Фортуна» – театр-спутник народного театра «Стар и Ко» с.Селты Спектакль «Приключения маленькой Герды»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Софья Эсенкулова «Принцесса»
Номинация «Драматический театр»
Возрастная категория 13 – 15 лет
Лауреат I степени – Образцовый театр-студия «Дай пять!» г.Ижевск Спектакль «Как петрушка на войну ходил»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Федор Тимошкин «Петрушка»
Лауреат I степени – Театральная студия «Сюрприз» г.Ижевск Спектакль «Дикий»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Диана Бакирова «Заяц»
Лауреат I степени – Театральная студия «ПилигриМ-Мы» г.Пермь Спектакль «Наказанная царевна»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – «Актерский ансамбль»
Лауреат III степени – Инклюзивный театр «Алиса» г. Ижевск Спектакль «Настоящее дело»
Лауреат III степени – Театральная студия «Ирбис» г.Пермь Спектакль «Старик, солнце и девушка»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Полина Харина «художница»
Лауреат III степени – Театральная студия «Тан Твистер» г. Ижевск Спектакль «Мадагаскар»
Лауреат III степени – Образцовый театр «Ветер перемен» с.Завьялово Спектакль «Алиса в стране чудес»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Валерия Лазукова «Королева»
Диплом I степени – Театральный коллектив «Переполох» г. Ижевск Спектакль «Моя бабушка курит трубку»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Анна Радыгина
Диплом I степени – Детский театральный коллектив «Фантазеры» – театр-спутник народного театра «Стар и Ко» с.Селты Спектакль «Вовка в тридевятом царстве»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Максим Одинцов «Вовка»
Диплом I степени – Образцовый театральный коллектив «Калейдоскоп» с.Селты Спектакль «Тимур и его команда»
Диплом II степени – Театральная студия «Импровизация» г.Ижевск Сказка «Мэри Поппинс»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Салават Файзуллин и Алия Якшимуратова «Папа и мама»
Диплом II степени – Театральная студия «БЕЗГРАНИЦ» г.Ижевск Спектакль «Сказка странствий»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Юлия Дранкова «Марта»
Диплом II степени – Новое поколение. Команда Субботней Театральной Школы Григория Бронникова г.Киров Спектакль «Маугли каменных джунглей»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Павел Эксузян «Маугли»
Диплом II степени – Школьная театральная студия «САЛАТ» г. Ижевск Спектакль «Кое-что о том самом….»
Диплом II степени – Молодёжный театр-студия «Шарж» г. Ижевск Спектакль «Овраг»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Амира Саттарова «Крошка»
Номинация «Драматический театр»
Возрастная категория 16 – 20 лет
Лауреат I степени – Театральный коллектив «Маски» г.Ижевск Спектакль «Большая Меховая Папа»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Айлин Хисматуллина «Чмокин»
Лауреат II степени – Театральная студия «Стук» г.Ижевск Спектакль «Рома, правда и подкасты»
Номинация «За поиск современного языка»
Диплом I степени – Молодёжный театр «Горожане» г.Ижевск Спектакль «Серебрянка»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – «Актерский ансамбль»
Диплом II степени – Образцовый театр «Ветер перемен» с.Завьялово Спектакль «О любви и не только»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Кира Кузнецова «Дама»
Диплом III степени – Молодёжный театр «Горожане» г.Ижевск Спектакль «Орбит без сахара»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Василиса Орешкова «Марина»
Диплом III степени – Театральный коллектив «Овация» ДТШ «Пилигрим» г. Пермь Спектакль «Принцесса Кру»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Диана Железнова
Номинация «Игровой театр»
Возрастная категория 8 – 12 лет
Лауреат I степени – Студия при театре «Точка» г. Сарапул Спектакль «Кошкин дом»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Дарья Павлова «Кошка»
Лауреат II степени – Народный театр юного зрителя и театр игры «Бонифаций» г. Воткинск Спектакль «Аля, Кляксич и буква А»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Авдей Летягин «Буква Г»
Лауреат III степени – Театр «Балаганчик» г Ижевск Спектакль «КУКАРЯМБА»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Люба Перевощикова «Пеппи»
Лауреат III степени – Театральное объединение «Премьера» с.Бабино Сказка «Коза»
Диплом I степени – Детская театральная студия «ЛИССенок» (Народный театр книги «Зурбаган») г. Киров Спектакль «Муха-цокотуха NEW»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Юра Русанов «Паук»
Номинация «Игровой театр»
Возрастная категория 13 – 15 лет
Лауреат I степени – Образцовый молодежный театр-студия «Рифма» г.Киров Спектакль «Мальчики»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Михаил Бушуев «Папа», Тимофей Корнилов «Дворник»
Лауреат I степени – Детский образцовый театр-студия «Дай пять!» г. Ижевск Спектакль «Чепуха»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – «Актерский ансамбль»
Номинация «Пластический театр»
Возрастная категория 8 – 12 лет
Лауреат II степени – Студия «Молчи и танцуй. Дети» г.Ижевск Спектакль «Ёжик и Медвежонок»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Рома Гатауллин и Софья Коськова «Ёжик и Медвежонок»
Номинация «Пластический театр»
Возрастная категория 13 – 15 лет
Лауреат I степени – Студия «Молчи и танцуй. Дети» г.Ижевск Спектакль «Правда или действие или о чём говорить с подростком»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – «Актерский ансамбль»
Лауреат I степени – Театр танца «Волшебники времени» г. Ижевск Спектакль «Крылья»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – «Актерский ансамбль»
Номинация «Театр кукол»
Возрастная категория 13 – 15 лет
Лауреат II степени – Театральная мастерская «Шурум-Бурум» г. Ижевск Спектакль «Коралина»
Специальная номинация «За поиск новых форм»
Номинация «Литературно-поэтический театр»
Возрастная категория 8 – 12 лет
Лауреат II степени – Школьный театр «Наше Время» при школьном центре сценического мастерства «Сияние» Пермский край Литературно-поэтический спектакль «Шиворот-навыворот»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Маргарита Морозова «Печатная машинка»
Диплом I степени – Театральная студия «Солнечный зайчик» г. Ижевск Спектакль «Школа клоунов»
Диплом участника – Музыкальный театр-студия «Классики» г. Ижевск Спектакль «Цирк и весёлые ребята»
Номинация «Литературно-поэтический театр»
Возрастная категория 13 – 15 лет
Лауреат II степени – Студия художественного слова «Литературная мастерская» с. Шаркан Литературно-поэтическая постановка «Под маскою льстеца»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Аркадий Трефилов «Сапожник, ветер»
Диплом II степени – Коллектив «После» ДТШ «Пилигрим» г. Пермь Авторская композиция «Детство наше на качелях»
Номинация «Литературно-музыкальный театр»
Возрастная категория 8 – 12 лет
Лауреат II степени – Народный театр юного зрителя «Солнечный зайчик» п.Кез Спектакль «Шышли-мышли и Волшебный огурец»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Анастасия Ичетовкина «Ушастая»
Лауреат II степени – Музыкальный театр-студия «Фантазёры» г.Ижевск Спектакль «Солнышко и снежные человечки»
Диплом I степени – Театральная студия «Солнечный зайчик» г.Ижевск Спектакль «Приключения Незнайки и его друзей»
Диплом I степени –Творческий коллектив «Фортуна» г.Глазов Музыкальный спектакль «Однажды в порту»
Диплом I степени –Образцовый театр-студия «Дай пять!» г. Ижевск Спектакль «Любимые сказки»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Дарья Рябчикова «Старуха»
Диплом II степени – Театральная студия «Шум» г. Ижевск Спектакль «В гостях у сказки»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Дамир Шакиров «Царь»
Диплом III степени – Театральная студия «Солнечный зайчик» г. Ижевск Спектакль «Денискины рассказы»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Михаил Мельников «Дениска»
Диплом участника – Народный театр юного зрителя «Солнечный зайчик» г.Ижевск Спектакль «Приключения Саши Григорьева»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Александр Григорьев «Саша Григорьев»
Номинация «Литературно-музыкальный театр»
Возрастная категория 13 – 15 лет
Лауреат I степени – Детская театральная студия «ШкоДА!» г.Реж Спектакль «Крылья»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Семён Барзаков
Лауреат III степени – Музыкальный театр-студия «Камертон» г. Ижевск Музыкальный спектакль «Сказка про Бабу Ягу, её сына Цыпу, царевну Матвевну и сундук с вениками»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Альфия Рафикова «Баба Яга»
Диплом I степени Молодежный драматический театр «Somnium» с.Северный Спектакль «Золотой петушок»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Софья Горбатенко «Цыганка»
Диплом II степени – Коллектив «Пламя» ДТШ «Пилигрим» г.Пермь Водевиль Спектакль «Дочь актёра»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Алиса Годунова «Дочь», Маргарита Чувызгалова «Служанка»
Диплом участника Театральная студия «Солнечный зайчик» г.Ижевск Спектакль «Принцесса и правила дорожного движения»
Номинация «Литературно-музыкальный театр»
Возрастная категория 16 – 20 лет
Диплом I степени – Театральный коллектив «ЛИЦедеи» г. Киров Спектакль «Лапти»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – Артём Разуваев «Портной»
Номинация «Фольклорный театр»
Возрастная категория 8 – 12 лет
Лауреат III степени – Детский театр «Вишнёвый садик» г.Ижевск Спектакль «Параскева Пятница»
Номинация «Фольклорный театр»
Возрастная категория 13 – 15 лет
Лауреат I степени – Детский театр «Балаганчик» г.Ижевск Спектакль «Книга мудрости великой»
Номинация «Лучшая актёрская работа» – «Актерский ансамбль» Анастасия Ларионова, София Крафт, Резеда Абашева
Все участники Фестиваля отмечены памятными призами и дипломами.
Юбилейный, 25-ый Фестиваль закрыт! До новых встреч!
Первый день. Фестиваль “Театральные ступеньки”, 28.03.2024
https://vk.com/album-10526226_303717691
Второй день Фестиваля “Театральные ступеньки”, зрительный зал.
https://vk.com/album-10526226_303726516
Церемония Открытия Фестиваля “Театральные ступеньки”, 29.03.24 г
https://vk.com/album-10526226_303732586
Второй день Фестиваля “Театральные ступеньки”, малый зал
https://vk.com/album-10526226_303737130
Третий день Фестиваля “Театральные ступеньки”, зрительный зал
https://vk.com/album-10526226_303738949
Третий день Фестиваля “Театральные ступеньки”, малый зал
https://vk.com/album-10526226_303741714
Четвертый день Фестиваля “Театральные ступеньки”, зрительный зал
https://vk.com/album-10526226_303748625
Четвертый день Фестиваля “Театральные ступеньки”, малый зал
https://vk.com/album-10526226_303751805
Церемония Закрытия Фестиваля “Театральные ступеньки” – 2024
https://vk.com/album-10526226_303753838